Programação

06 de Agosto – 2ª feira

 Sede do Projeto

19h00 – Recital de Câmara

07 de Agosto – 3ª feira

Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Masterclass de cordas (manhã e tarde)

 

19h00 – Recital de Câmara

London Music Club Piano Quartet

Lorna Griffitt – piano

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – viola

David Chew – cello

Marnix Möhring – cello

Repertório: J.S. Bach / Debussy / Schumann

 

08 de Agosto – 4a Feira

Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

09h00 às 12h00 – Masterclass de cordas

09h00 às 12h00 – Recital de Câmara

15h00 – Apresentação Especial para os alunos do Colégio Getúlio Vargas de Volta Redonda

Blas Rivera Quarteto

Blas Rivera – saxofone, piano

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

David Johnson – violino

09 de Agosto – 5a Feira

Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Masterclass de cordas (manhã e tarde)

19h30 – Concerto da Orquestra de Cordas e Solistas Internacionais

20h00 – Homenagem à José Antônio Abreu

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda

Sarah Higino – regente

Blas Rivera Quarteto

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – violino

David Chew – cello

Angelica de la Riva – soprano

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge

 

12 de Agosto – Domingo

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)

Cello Cine

Blas Rivera Quarteto

Blas Rivera – saxofone, piano

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

David Johnson -violino

Cecília Gonzales e Luciano Bastos – bailarinos

 

Repertório:  J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Cello Dance

Sheila Fingier – bailarina

Dilo Paulo – Kuduro de Angola

Improvisos

Yaniel Matos – cello

DJ Muralha

Danilo D’Alma e Pâmela Sobral – bailarinos

Paula Maracajá – direção de movimento

Repertório: Frequência Modulada

 

16h00 – Igreja da Candelária

Homenagem à José Antônio Abreu

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda

Sarah Higino regente

Solistas:

Blas Rivera Quarteto

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – violino

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

Angelica de la Riva – soprano

Marnix Mohring – cello

 

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge

 

13 de Agosto – 2ª Feira

12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

London Music Club (Haroutune Bedelian – violino, David Johnson – viola, David Chew – cello, Lorna Griffitt – piano)

Blas Rivera Quarteto (Blas Rivera – saxofone, Otto Hanriot – bandoneon, David Chew – cello, David Johnson-violino)

Marnix Mohring – cello

Repertório: J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

 

10h00 – Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

 

 

14 de Agosto – 3ª Feira

13h00 – Gastrocello

Colaboração com o projeto “Gastromotiva” (Concerto para moradores de rua)

 

19h00 – Terraço Cultural Noris Galiotto – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

 

 

15 de Agosto – 4ª Feira

09h30 – Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

 

 

16 de Agosto – 5ª Feira

Museu do Amanhã (Terreiro de Curiosidades)

10h – Cello Tinta (oficina para crianças da Maré)

 

17h00 – Auditório DMU – UDESC / Florianópolis

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Repertório: J.S.Bach / C.Debussy / J.Brahms

 

18 de Agosto – Sábado

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório) 

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Angelica de la Riva – soprano

Aleska Russo, David Chew, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato ­- cellos

Repertório: Guerra Peixe / J.S.Bach / Villa-Lobos

 

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão) 

Repertório: J.Haydn/F.Schubert e Folclorica Columbiana

 

17h00 – Cidade das Artes

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

 

18h30 – Casa Museu Eva Klabin

Homenagem ao Fim da Primeira Guerra Mundial

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Trio Twitchell – Johnson (David Johnson – violino, Hans Twitchell – cello, Adriana Twitchell – piano)

Repertório: B.Britten / C.Debussy / D.Shostakovich

 

19 de Agosto – Domingo

11h00 – Cine Arte UFF (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$14 / R$7)

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: Guerra Peixe / Música Folclórica Colombiana

 

15h00 – Sala Municipal Baden Powell (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$20 / R$10)

Homenagem à Jacob do Bandolim

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Federico Puppi – cello

Trio Porã (Marissa Carneiro – violino, Glenda Carvalho – cello, Ciro Magnani – piano)

Repertório: Pixinguinha / Mendelssohn

 

16h00 – Igreja da Candelária

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

 

20 de Agosto – 2ª Feira

12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Ramon Cruz  – piano

Juliana Franco – soprano

David Chew – cello

Repertório: J.S.Bach / Pixinguinha /H.Villa Lobos/ Bernstein

 

 

20h00 – Sala Cecília Meireles (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$40 / R$20)

 Violonsalada: Concerto de Encerramento (melhores momentos de Rio Cello 2018)

Homenagens à Debussy, Bernstein, Villa-Lobos e Paulo Russo

WEST SIDE STORY

RICE CELLO Ensemble (Aleska Russo, David Chew, Fernando Bru, Federico Puppi , Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho,  Hans Twitchell, Kely Pinheiro, Janaína Salles, Mateus Ceccato, Marxim Mohring ­– cello)

London Music Club Piano Quartet

Blas Rivera Quarteto

Cecília Gonzalez e Luciano Bastos – bailarino

Angelica de la Riva – soprano

Orquestra RICE (Jésus Figueiredo – Maestro; David Johnson, Haroutune Bedelian, Tomaz Soares, Ubiratã Rodrigues, Luisa de Castro, Marco Catto, Daniela Nupán, Juan Daniel Molina, David Ashbridge – violinos; Jesse Maximo, Harold Bolaños, Bernardo Fantini -violas; David Chew, Janaína Salles, Gabriel Ordóñez – cellos; Cláudio Alves – contrabaixo; Paulo Castro Andrades – fagote; Thiago Tavares – clarineta/ clarone; Daniel Soares  – trompa; Ramon Cruz  – piano;  – Lincoln Sena Pinheiro- flauta/picollo; Lino Hofmann, Fábio Cezanne- percussão)

Juliana Franco – soprano

Carla Rizzi – mezzo soprano

Marcelo Coutinho – tenor

 

LOCAIS:

Rio de Janeiro

Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca ( (21) 3325-0102

Av. Epitácio Pessoa, 2480 – Lagoa (  (21) 2523-3471

Praça Pio X – Centro ( (21) 2233-2324

Praça Mauá, 1 – Centro (  (21) 38121812

Rua da Lapa, 47 – Lapa ( (21) 23329223

 Av. N. S. de Copacabana, 360 – Copacabana ( (21) 25479147

  1.   Alcindo Guanabara, 17 – Centro ( (21) 2240-4879

Niterói

 Centro de Artes UFF – R. Miguel de Frias, 9 – Icaraí, Niterói (  (21) 36747515

Volta Redonda

Rua 14, 235 – Vila Santa Cecília – Volta Redonda ( (24) 3348-5014

Av. Graham Bel 89 – Vila Mury – Volta Redonda ( (24) 3338-8114

Cabo Frio

Rodovia Amaral Peixoto, 500 – Aquarius – Cabo Frio ( (22) 2646-1415

Av. Teixeira e Souza, 1450- Parque Central – Cabo Frio ( (22) 2645-1041

Praça Porto Rocha, centro – Cabo Frio

Florianópolis

Av. Madre Benvenuta, 1907 – Itacorubi, Florianópolis / SC