Programme

PROGRAMME 23º RIO CELLO

 

 

 

10/august – Thursday 

12:30 – Teatro Glauce Rocha (Av, Rio Branco, 179, Centro, Rio de Janeiro)

Fernanda Canaud – Piano

Angélica de la Riva – Soprano

Michel Bessler – Violino

Bernardo Fantini – Viola

David Chew – Cello

 

Repertório:
VIVALDI

A MOZART

E.ELGAR

H.VILLA-LOBOS

 

20:00- Salão Nobre do Fluminense Football Club (Rua Álvaro Chaves, 41, Laranjeiras, Rio de Janeiro)

Vivaldi  / Villa – Lobos

Orquestra Jovem de Câmara do Equador

 

Diego Carneiro – Maestro e cello

Angélica de la Riva – Soprano

Blas rivera – Saxofone

Martin Lima – Bandoneon

David Chew – Cello

Cecilia Gonzalez- Dançarina

Luciano Bastos-Dançarino

 

Repertório:

A.VIVALDI

H.VILLA-LOBOS

BLAS RIVERA

 

11/august –  Friday

19:00 – Espaço Cultural BNDES (Av. República do Chile, 100, Centro, Rio de Janeiro)

Homenagem a Tom Jobim (90 anos)

Orquestra Solistas de Rio de Janeiro

Rafael de Barros – Maestro

Jaime Alem – Violão

 

CIDADE DAS ARTES

CELLO TINTA (oficina para crianças)

12:00 – TEATRO DE CÂMARA

Homenagem a Pixinguinha (120 anos)

Antônio Rocha – flauta

Jorge Filho- Cavaquinho

Toni Azeredo  – violão de 7 cordas

Mateus Ceccato e Dave Haughey – Cellos

 

14:00 – TEATRO DE CÂMARA 

Vivaldi / Villa-Lobos

Orquestra Jovem de Câmara do Equador

Diego Carneiro – Maestro

Angélica de la Riva – Soprano

Mauro Senise – saxofone

Armen Ksajikian – cello

 

21:00 – TEATRO DE CÂMARA

Homenagem a Dr. Carlos Bessa  – Lançamento DVD Chew/Faces

Cristina Braga – harpa

Felipe Prazeres – violino

David Chew – cello

Blas Rivera – piano e saxofone

Martin Lima– bandoneon

Michele Barsand – soprano

Cecília Gonzales e Luciano Bastos – bailarinos

 

 

 

12/august – Saturday

CIDADE DAS ARTES

CELLO MIX – Dia Nacional das Artes

Foodtrucks / Live Painting / Exposição Cello Parade / Exposição Fotos / Concertos

 

12:00 –  TEATRO DE CÂMARA

CELLO COMUNIDADE

Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro  / Michael Vollhardt – Maestro

Repertório:

A.VIVALDI

E.GRIEG

C.SANTORO

B.BARTÓK

J.S. BACH

A.MOZART

C.GUERRA PEIXE

P.TCHAIKOVSKY

 

 

14:00  TEATRO DE CÂMARA

CELLO POP

Armen Ksajikian, David Haughey, Mateus Ceccato, Michael Vollhardt – Cellos

 

17:00 – TEATRO DE CÂMARA

Vivaldi / Villa – Lobos

Orquestra Jovem de Câmara do Equador

Diego Carneiro – Maestro

Angélica de la Riva – Soprano

Mauro Senise – saxofone

Armen Ksajikian – cello

David Haughey  – cello

 

19:00 – Teatro de Câmara

Brazilian Pipers

 

20:00 – Homenagem a Tom Jobim (90 anos )

Orquestra de Solistas de Rio de Janeiro

Rafael de Barros – maestro

Jaime Alem – violão

 

CELLO DANCE 

Companhia de Ballet da Cidade de Niterói

Direção Artística: Pedro Pires / Concepção e Coreografia – Rodrigo Negri

Orquestra Aprendiz

 

18:30 – Fundação Eva Klabin (FEK) – (Av. Epitácio Pessoa, 2480 – Lagoa, Rio de Janeiro)

London Music Club Piano Quartet

Russell Guyver – Viola

Lorna Griffitt – Piano

Haroutune Bedelian- Violino

David Chew – Cello

 

Repertório:

A.MOZART

J.BRAHMS

 

13/august – Sunday

16:00 – Igreja da Candelária

Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro

Michael Vollhardt – Maestro e Cello

Omar Fadul – Flauta / compositor

Armen Ksajikian – Cello

Ekaterina Tugarinova.- Flauta

 

 

CIDADE DAS ARTES

12:00 – TEATRO DE CÂMARA

Orquestra Jovem de Cordas de Volta Redonda

Sarah Higino  -Mestrina

Haroutune Bedelian – Violino

Russell Guyver- Viola

Angélica de la Riva – Soprano

 

Repertório:

A.VIVALDI

A.DVORAK

G.P.TELEMANN

H.VILLA-LOBOS

 

14:00 – TEATRO DE CÂMARA

Vivaldi / Villa-Lobos

Orquestra Jovem de Câmara do Equador

Diego Carneiro – Maestro

Angélica de la Riva – Soprano

 

16:00  – Sala Eletroacústica

Palestra “Viola da Gamba” com Kristina Augustin

 

17:00 – TEATRO DE CÂMARA

Encontro do Quarteto de Piano

LONDON MUSIC CLUB PIANO QUARTET

Russell Guyver – Viola,

Lorna Griffitt – Piano,

Haroutune Bedelian- Violino,

David Chew – Cello

 

LINDARTE PIANO QUARTETO

Linda Bustani – Piano

Michel Bessler – Violino,

Bernardo Fantini – Viola,

David Chew – Cello

 

Repertório:

A.MOZART

J.BRAHMS

G.MAHLER

R.SCHUMANN

 

20:00  – TEATRO DE CÂMARA  

CELLO ROCK

Victor Biglione e banda

David Chew – Cello

Fernando Bru  e  Cello Ensemble de Barra Mansa

 

Repertório:

VILLA LOBOS – Bachianas no 1

TOMMY / JIMMY HENDRIX Arranjos de V.Biglione